Strict Standards: Declaration of KCommandChain::enqueue() should be compatible with KObjectQueue::enqueue(KObjectHandlable $object, $priority) in /homepages/23/d262045985/htdocs/joomla/libraries/koowa/command/chain.php on line 23

Strict Standards: Declaration of KCommandChain::setPriority() should be compatible with KObjectQueue::setPriority(KObjectHandlable $object, $priority) in /homepages/23/d262045985/htdocs/joomla/libraries/koowa/command/chain.php on line 23

Strict Standards: Declaration of KCommandChain::getPriority() should be compatible with KObjectQueue::getPriority(KObjectHandlable $object) in /homepages/23/d262045985/htdocs/joomla/libraries/koowa/command/chain.php on line 23

Strict Standards: Declaration of KHttpUri::set() should be compatible with KObject::set($property, $value = NULL) in /homepages/23/d262045985/htdocs/joomla/libraries/koowa/http/uri.php on line 454

Strict Standards: Declaration of KHttpUri::get() should be compatible with KObject::get($property = NULL, $default = NULL) in /homepages/23/d262045985/htdocs/joomla/libraries/koowa/http/uri.php on line 454

Strict Standards: Non-static method JLoader::import() should not be called statically in /homepages/23/d262045985/htdocs/joomla/libraries/loader.php on line 186
Web oficial del Club de Atletismo Clínicas Rincón Vélez
 

CARRERA URBANA CIUDAD DE TORRE DEL MAR

E-mail Imprimir PDF

YA PUEDES CONSULTAR LOS RESULTADOS DE LA I CARRERA URBANA "CIUDAD DE TORRE DEL MAR". CLICK EN RESULTADOS.

 

2 NUEVAS MEDALLAS EN CTO. ANDALUZ ALEVÍN E INFANTIL

E-mail Imprimir PDF

 

alt

 

 

¡¡¡2  NUEVAS MEDALLAS EN CTO. ANDALUZ

 

ALEVÍN E INFANTIL!!!


            1.- CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA CUBIERTA, que se celebraba este sábado en la  Pista Cubierta de Antequera, con una muy destacada actuación de los 7 atletas del Club Atletismo Clínicas Rincón clasificados para dicho Campeonato

-ELOI ANGUITA: conseguía la medalla de plata en Pruebas Combinadas, donde conseguía marca personal en 3 de las 5 pruebas, con una marca de 1.611 puntos.

-CARMEN SÁNCHEZ: conseguía una medalla de Bronce en 500 ml, con una marca excepcional: 1:28:40 y un 4º puesto en 60 ml, con una marca de 9:03. En ambas pruebas conseguía Marca Personal.

-Destacar también la actuación de: FRANCISCO GUTIÉRREZ: 5º en Lanzamiento de Peso, con una marca de 8,93m (Marca Personal) y RAUL JIMÉNEZ: 6º en Pértiga, con una marca de 2,00 m y 8:54 en 60 ml; ANTONIO RODRÍGUEZ: 7º en Altura; ALINA PALOMO: 7ª en Salto de Altura; e IRENE HERNÁNDEZ: 8ª en 500 ml.

2.- CTO ESPAÑA JUVENIL, que se celebraba en la pista cubierta de Sabadell, con la participación de 7 atletas, que hicieron un gran papel: RAMÓN TAMAYO, que conseguía ser 3º en su semifinal, lo que le daba el pase a la final, con una marca de 4:09; JOSE VÁZQUEZ: conseguía hacer 23:19 en 200 ml (Marca Personal y mínima de España al Aire Libre); RUBÉN BRAVO, era el 14º de España, con una marca de 13,26m; RAUL GARCÍA: 7:41 en 60 ml; GABRIEL AUÑÓN: conseguía una marca de  3,87m en Pértiga; JAVI LÓPEZ, conseguía 8:77 en 60 mv; lo que suponía marca personal; LAURA GARCÍA, conseguía una marca de 8:09 en 60 ml, consiguiendo ser 4ª de su serie, pero no pudo pasar a semifinales.

3.- CARRERAS POPULARES

-Destacar la actuación imparable de AURELIO MEDINA, quien consiguió 4 medallas de plata en el Fin de Semana: el sábado conseguía 3 medallas de plata: Peso, Velocidad y Fondo en el Encuentro de Atletismo Popular de Marb;ella y el domingo conseguía una nueva plata en la Carrera Popular de Torrox.

-Destacar también la medalla de Oro conseguida por ANTONIO OCÓN, las medallas de Plata de GUILLERMO JIMÉNEZ Y AINHOA SANCHO y la medalla de bronce de DAMIÁN BUENO, en la Carrera de Torrox, así como también FELIPE PALOMARES Y MARGA CASTAÑO.

-Igualmente destacar en el trail de Jubrique, con la participación de MERCEDES APARICIO, que debutaba en una trail de 30 km y GREGORIO COÍN, además de ANTONIO RODRÍGUEZ.

 

¡¡¡Enhorabuena a tod@s!!!

 

¡¡¡3 MEDALLAS EN EL ANDALUZ CADETE-JUVENIL!!!

E-mail Imprimir PDF

¡¡¡3 MEDALLAS EN EL ANDALUZ CADETE-JUVENIL!!!


1.- CAMPEONATO DE ANDALUCÍA CADETE Y JUVENIL (FONDO) EN PISTA CUBIERTA, que se celebraba este sábado en la Pista Cubierta de Antequera, con una muy destacada actuación de los 7 atletas del Club Atletismo Clínicas Rincón clasificados para dicho Campeonato
-RAMÓN TAMAYO: conseguía la medalla de plata en 1500 ml, con una marca de 4:11, lo que le permite ir al Campeonato de España en Sabadell
-LORENA HERRERA: conseguía una medalla de Plata en 3000 ml, con una muy buena marca de 11:11. Destacable la progresión de esta chica.
-CLAUDIA RODRIGUEZ: conseguía una importantísima medalla de Bronce en 60 ml, con una marca espectacular: 8:12. 
Destacar también: CARLOS GONZÁLEZ: 5º en 3000 ml, con una marca de 9:08; MIGUEL FERNÁNDEZ: 7º en 60 ml, con una marca de 7:62; ANGEL JIMÉNEZ, 8º en 1000 ml, con una marca de 2:49 y JAVIER HUERTAS: 9º en 3000 ml, con una marca de 10:19.


2.- CTO ESPAÑA JUNIOR, que se celebraba en el Velódromo Luis Puig de Valencia, con la participación de 8 atletas, que hicieron un gran papel: KARLA RUIZ, que debutaba en Campeonato de España, conseguía el puesto 11º de España en Lanzamiento de Peso; JOSÉ ANTONIO CASTILLA: 12º de España en Heptatlon; ALVARO FERNÁNDEZ, quien no pudo pasar a la semifinal por un punto de mala suerte en la salida. Al final 7:17, a una centésima del corte a la semifinal. PABLO BAQUERO: fue 6º de su serie en 1500 ml, con 4:05, pero no pudo pasar a la final. DIEGO BARBA, conseguía una marca de 4:10; NOELIA RANEA, conseguía 4:56:66, lo que suponía marca personal; DIEGO DEL VALLE, conseguía una marca de 52:25, consiguiendo ser 4º de su serie.


3.- CARRERAS POPULARES
1.- Media Maratón de París, donde participaban en un día desapacible, con agua, granizo y viento: FRANCIS LÓPEZ, MIGUEL OLAYA Y ELENA PEZZI.
2.- Media Maratón de Lucena, destacar la actuación de AURELIO, donde conseguía marca personal, con 1h 26’
3.- Carrera Urbana Villanueva de Tapia, donde acudieron DAMIÁN BUENO (5º en su categoría y 9º de la general) y FELIPE PALOMARES (10º de su categoría).

¡¡¡Enhorabuena a tod@s!!!

 

I CARRERA URBANA DE TORRE DEL MAR (10KM)

E-mail Imprimir PDF

Nos complace presentaros la primera CARRERA URBANA DE TORRE DEL MAR.

Pincha aquí si quieres ver el reglamento de la prueba: icon REGLAMENTO

alt

 

“ANTONIO OCÓN: ARRASA EN CTO ANDALUZ VETERANOS: 2 OROS Y 1 PLATA”

E-mail Imprimir PDF

 

                                                                                                alt                                                                       


ANTONIO OCÓN: ARRASA EN CTO ANDALUZ VETERANOS: 2 OROS Y 1 PLATA”


Muchos frentes abiertos tenía el Club Atletismo Clínicas Rincón Vélez, este pasado fin de semana:


          1.- CTO ESPAÑA ABSOLUTO, que se celebraba en Salamanca, y donde participaba MARÍA POYATO, quien puso el broche de oro a una magnífica temporada de invierno, pasando a semifinales en el 60 ml. Su marca personal es actualmente de 7:73.


2.- CTO ANDALUZ SUB’ 20, donde participaban 19 atletas del Club Atletismo Clínicas Rincón Vélez: Álvaro Fernández, Raúl Garcí, Miguel Fernández, Rubén Bravo, Javier Pérez, Jesús Jaramillo, Diego del Valle, Alejandro Ramírez, Antonio Garrido, Álvaro Gámez, Alberto Padilla, Carlos Pérez, Claudia Rodríguez, Paula Jiménez, Noelia Ranea, María López, Masa Lozar y Karla Ruiz. Muy destacable:


-NOELIA RANEA: Subcampeona de Andalucía Junior en 3000 ml, con una marca de 10:53.

-RUBÉN BRAVO: Subcampeón de Andalucía Junior en Peso, con 12,46m.

-RAÚL GARCÍA: Medalla de bronce y mínima de España Juvenil en 60 ml, con una marca de 7:32

-ÁLVARO FERNÁNDEZ, quien en su reaparición tras una inoportuna lesión, conseguía la mejor marca en semifinales, con 6:96 en 60 ml, se vio privado de estar en lo más alto del pódium, por una salida nula. Ánimo y en Valencia te desquitas.


3.- CTO ANDALUZ VETERANOS, donde participaban 5 atletas: Maribel Padilla (4ª en Peso y 4ª en 60 ml); Chema Romero (5º en 1500 ml), Rafael García (8º en 60 ml) y

-ANTONIO OCÓN, que en una tarde antológica conseguía 3 medallas en M-50, con unas marcas impresionantes: En 200 ml: 27:04, consiguiendo la medalla de Plata; en 400 ml: 59:83, siendo campeón de Andalucía; y en 800 ml: 2:17:04, repitiendo la hazaña y consiguiendo la medalla de oro.

-GUILLERMO JIMÉNEZ, en un estado de forma excelente, conseguía la medalla de plata en 800 ml, con una marca impresionante de 2:05:80


4.- CONTROL DE CATEGORÍAS MENORES EN NERJA, donde participaron 22 atletas del Club, destacando la mínima de España Cadete conseguida por ÁNGEL JIMÉNEZ en 600 ml, con una marca de 1:29:65


5.- MARATÓN SEVILLA, donde 9 corredores del Club conseguían finalizar los 42.195 m, logrando el sueño más ansiado de todo corredor de Fondo. Enhorabuena: Ignacio Camacho, Ángel Fernández, Tete Díaz, Juan Miguel Pérez, Paqui Pérez, Rafa Palacios, Manolo Aragüez, José Carlos Fernández y Kiko Cárdenas.


6.- TRAIL ALPINA DE CALAMORRO, con la actuación de Abelardo Olmo, Felipe Palomares y David Calvo.

¡¡¡Enhorabuena a tod@s!!!

 


Página 2 de 7

Inscripciones (pincha cartel)

  

 

 

Mayo 2017
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Acceso


COLABORADORES

logo puerto niza1

servinax

atlasxxi

logooptimiza2

logo niza2

logocostasur1

PastedGraphic-3

base

logo limonar 9b