REGLAMENTO SAN SILVESTRE 2016

E-mail Imprimir PDF

alt

 

FIN DE SEMANA DE INFARTO PARA EL CLÍNICAS RINCÓN VÉLEZ

E-mail Imprimir PDF

                                                                               alt          

    

¡¡¡FIN DE SEMANA DE INFARTO PARA EL CLÍNICAS RINCÓN VÉLEZ!!!

Muchos frentes abiertos durante todo el fin de semana para los atletas del Club Atletismo Clínicas Rincón, con la participación en muchas competiciones, amén de la organización del XIV Encuentro de Atletismo Popular en Pista, de lo que enviaremos nota de prensa individual en cuanto salgan publicados oficialmente los resultados. En el resto de ocmpe

1.- MARATÓN DE VALENCIA. Hasta la ciudad del Turia viajaban 7 atletas del Club, dispuestos a disputar la que es considerada como la mejor Maratón de España. Pues bien, los resultados no han podido ser más satisfactorios: Felipe Palomares, conseguía 3h 13’, mejorando en 11 minutos su marca personal; Jesús Carrillo hacía 3h 16’, mejorando su Marca Personal en 10’; Ignacio Camacho hacía 3h 25’, mejorando su marca personal en 9’; Abelardo Olmo, conseguía una marca de 3h 27’, mejorando su marca personal; Sandra Molina conseguía 3h 31’, mejorando en 13’ su marca personal, Salvador Díaz hacía 3h 38’, mejorando igualmente su marca personal en casi 4’ y Javier García hacía 3h 55’, como consecuencia de una rotura fibrilar que le impedía luchar por un mejor crono.

2.- MARATÓN TRAIL DE JARAPALOS, a dónde acudían Antonio Romero y Lola Romero.

3.- CROSS DE TORREMOLINOS. Con la participación de Carmen Sánchez, David Palacios y Antonio Gómez, consiguiendo Carmen Sánchez ser 1ª Junior y 5ª absoluta femenina.

4.- LA RENAUL STREET RUN DE MÁLAGA, donde Mónica Ballesteros acababa 2ª de la General femenina y 1ª de su categoría, mientras que Hugo Ayllón finalizó en el puesto 11º de la clasificación general absoluta.

5.- CARRERA DE OBSTÁCULOS DE LA VIÑUELA, hasta donde acudieron Antonio Ocón y Margarita Castaño.

 

Enhorabuena a tod@s.

 

EL CLUB ATLETISMO CLÍNICAS RINCÓN EN LA MEDIA MARATÓN DEL RINCÓN Y EN EL CROSS DE ÁLORA

E-mail Imprimir PDF

                                           alt


¡¡¡EL CLUB ATLETISMO CLÍNICAS RINCÓN DEJA HUELLA EN MEDIA MARATÓN DEL RINCÓN Y EN EL CROSS DE ÁLORA!!!


1.-  MEDIA MARATÓN DE RINCÓN DE LA VICTORIA. Ayer domingo se disputaba la Media Maratón de Rincón de la Victoria en una mañana espléndida para la práctica del atletismo, con una participación, finalmente, de 19 atletas del Club Atletismo Clínicas Rincón Vélez, con una actuación muy sobresaliente de todos ellos:

Carlos Sánchez y David Palacios brillaron con luz propia con 1h 17’ 34’’ y 1h 17’ 40’’, respectivamente, quedando 4º y 5º senior y consiguiendo ambos su MMP (Mejor Marca Personal). Muy destacable también la marca de Damián Bueno: 1h 21’ 52’’ y de Francis Löpez: 1h 22’ 48’’ (4º M-45).

En categoría femenina, Paqui Pérez fue 1ª en M-50, con una marca de 1h 47’ 21’’ y May Morales fue 5ª de su categoría M-45, con una marca de 1h 52´57"

Muy destacable las marcas conseguidas por el resto de la expedición: Pepe Vigo: 1h 29’ 19’’ (4º M-55); Alberto Merchán: 1h 30’ 34’’ (6º M-40); Francis Gutiérrez: 1h 31’ 38’’; Juan Miguel Pérez: 1h 35’39’’; Rafa Aragón: 1h 37’ 13’’; Antonio Campos: 1h 37’ 13’’ (6º y MMP); Andrés Navarrete: 1h 39’ 13’’; Juan Carlos Villalba: 1h 44’ 11’’; Javier García: 1h 45’ 45’’; Tete Díaz: 1h 45’ 45’’; Ignacio Camacho: 1h 47’ 22’’; Kiko Cárdenas: 1h 53’ 33’’ y Juan G. Moreno: 1h 53’ 42’’

 

2.- CROSS DE ALORA, donde se dieron cita 20 corredores, destacando la actuación de Marta Pérez (1ª en Benjamín), Mónica Ballesteros (1ª en M-35), Noelia Ranea (2ª en Junior), Carmen Sánchez (3ª Junior) y Naiara García (3ª Alevín). Destacar también la actuación de Carmen García (4ª Alevín), Pilar Vera (4ª M-40), Carlos Gámez (4º M-50), Fabio Segovia (5º Juvenil), Antonio Ocón (5º M-45), Ángel Jiménez (6º Cadete), Guillermo Jiménez (6º M-40), Chema Romero (6º M-50) y Alina Cotilla (6ª M-40).

 

¡¡¡EL CLUB ATLETISMO CLÍNICAS RINCÓN VÉLEZ TRIUNFA EN LA 33ª CARRERA URBANA Y 5ª DE LA ESPERANZA

E-mail Imprimir PDF

                                               alt



¡¡¡EL CLUB ATLETISMO CLÍNICAS RINCÓN VÉLEZ TRIUNFA SIN PALIATIVOS EN LA 33ª CARRERA URBANA Y 5ª DE LA ESPERANZA DE VÉLEZ MÁLAGA!!


          1.750 corredores se dieron cita ayer domingo en las calles de Vélez Málaga, donde se vivió ayer una jornada grandiosa de atletismo, con un fin solidario: la colaboración con la Asociación la Esperanza contra el Cáncer de mama. 

           Pues bien, el Club Atletismo Clínicas Rincón Vélez demostró el excelente estado de forma que atraviesa, tanto en número de participantes (más de 160), como en cuanto a la calidad de los mismos, donde consiguió imponerse tanto en categoría masculina como femenina absoluta: Carlos González logró imponerse con casi 30’’ de ventaja respecto del 2º clasificado, mientras que Noelia Ranea hacía lo propio en categoría femenina.

         Analizando los datos más pormenorizadamente, decir que las 3 primeras mujeres de la general femenina fueron atletas del Club: Noelia Ranea, Sandra Molina y Mónica Ballesteros; mientras que en categoría masculina, 2 de los 3 primeros clasificados fueron atletas del Club: Carlos González y Antonio Gómez.

            De igual modo, 15 de los 21 primeros de la clasificación general eran atletas del Club Atletismo Clínicas Rincón Vélez: Carlos González, Antonio Gómez, Juan Carlos Tornero, Antonio Lucena, Pablo González, Carlos Sánchez, David Palacios, Guillermo Jiménez, Manolo Quero, Antonio Ocón, Francis López, Damián Bueno, Hugo Ayllón, Fabio Segovia, Álvaro Botías.

            Por categorías, el dominio del Club ha sido igualmente destacado: 20 de los 28 primeros puestos en las diferentes categorías han sido atletas del Club Atletismo Clínicas Rincón Vélez. Ganaron en sus respectivas categorías:  Sara Rivera (Prebenjamín Femenino); Marta Pérez (Benjamín Femenino), Pablo López (Benjamín masculino), Carmen Sánchez (Alevín femenino), Paula Mata (Infantil Femenino), Francisco Gutiérrez (Infantil masculino), María Hernández (Cadete Femenino), Ángel Jiménez (Cadete masculino), Claudia Pérez (Juvenil femenino), Carlos González (Juvenil masculino y ganador absoluto), Noelia Ranea (Junior Femenina y ganadora absoluta), Plácido Gutiérrez (Junior masculino), Pablo González (Promesa Masculino), Mónica Ballesteros (Veterana M-35), Sandra Molina (Veterana M-40), Guillermo Jiménez (Veterano M-40), Manolo Quero (Veterano M-45), Paqui Pérez (Veterana M-50), Paco Moreno (Veterano M-50) y Pepe Vigo (Veterano M-55).


            Enhorabuena a todos y gracias por hacernos vibrar como nunca por las calles de nuestra ciudad. 

 

CARRERA URBANA Y CARRERA DE LA ESPERANZA.

E-mail Imprimir PDF

Ya puedes consultar los resultados de la Carrera Urbana y Carrera de la Esperanza (Clic en resultados)


 


Página 1 de 3

Inscripciones (pincha cartel)

  

 

Diciembre 2016
L M X J V S D
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Acceso


COLABORADORES

logo puerto niza1

servinax

atlasxxi

logooptimiza2

logo niza2

logocostasur1

PastedGraphic-3

base

perymuz1

logo limonar 9b